parallax background

La Amazonia

Región amazónica colombiana
Mapa región amazónica colombiana

Información
de Referencia

La Amazonia cubre el 23,3% del total del territorio colombiano (incluido lo marino); y representa el 42,3% de la parte continental.

En lo regional su superficie corresponde al 6,8% de la gran amazonia.

La Amazonia Colombiana se concibe como una región en la que se incorporan los conceptos de límites hidrográficos, biogeográficos y político administrativos, procurando una aproximación integral sobre los elementos ambientales para el seguimiento, manejo y gestión de la región como una unidad funcional ecosistémica. Por tanto, la regionalización propuesta aquí integra: i) el límite de la cuenca hidrográfica en el sector occidental definido por la divisoria de aguas, ii) en el sector norte hasta donde llega la cobertura de bosque y iii) en el sur y oriente corresponde a las fronteras políticas internacionales (Murcia, et al., 2003; Gutiérrez et al., 2004).

483.164 km²

Área total

10

Departamentos


61

Municipios

18

Áreas No Municipalizadas

División Político Administrativa

La región amazónica cubre la parte sur del departamento de Vichada; el suroriente de Meta; todo el territorio de los departamentos de Guainía, Guaviare, Vaupés, Amazonas, Putumayo y Caquetá; la Bota caucana en el departamento de Cauca y las vertientes amazónicas de Nariño (La parte alta de los ríos Guamuéz, sucio, San Miguel y Aguarico.

En total son 79 entidades territoriales, divididas así : 61 Municipios y 18 áreas no municipalizadas.

Mapa división político administrativa de la región amazónica colombiana

Departamentos, Municipios o Área No Municipalizada

DepartamentoMunicipioÁrea Amazónica (Km²)Área Total (Km²)Área Total (ha)
AmazonasMirití - Paraná (ANM)
16.823,42
16.823,42
1.682.342
AmazonasSantander (ANM)
14.709,35
14.709,35
1.470.935
AmazonasPuerto Arica (ANM)13.754,3613.754,361.375.436
AmazonasLa Pedrera (ANM)
13.599,5813.599,58
1.359.958
AmazonasLa Chorrera (ANM)
12.719,21
12.719,21
1.271.921
AmazonasEl Encanto (ANM)10.890,9810.890,981.089.098
AmazonasTarapacá (ANM)
9.149,16
9.149,16
914.916
AmazonasPuerto Alegría (ANM)
8.493,66
8.493,66849.366
AmazonasLeticia
6.151,71
6.151,71
615.171
AmazonasPuerto Nariño
1.503,22
1.503,22150.322
AmazonasLa Victoria (ANM)
1.428,91
1.428,91
142.891
CaquetáSolita
476,57
476,57
47.657
CaquetáCurrillo402,92
402,9240.292
CaquetáMorelia
462,12
462,12
46.212
CaquetáAlbania413,71
413,71
41.317
CaquetáSolano42.289,94
42.289,94
4.228.994
CaquetáSan Vicente del Caguán
20.191,38
20.191,38
2.019.138
CaquetáCartagena del Chairá
12.784,71
12.784,71
1.278.471
CaquetáPuerto Rico
4.145,12
4.145,12
414.512
CaquetáFlorencia
2.545,92
2.545,92
254.592
CaquetáMontañita
1.700,35
1.700,35
170.035
CaquetáEl Paujil
1.234,22
1.234,22
123.422
CaquetáMilán
1.219,93
1.219,93
121.993
CaquetáSan José del Fragua
1.303,11
1.303,11
130.311
CaquetáBelén de los Andaquíes
1.190,44
1.190,44
119.044
CaquetáEl Dondello
1.105,65
1.105,65
110.565
CaquetáValparaíso
1.329,22
1.329,22
132.922
Cauca**San Sebastián225,75418,1422.575
Cauca**Santa Rosa3.612,623.612,62361.262
Cauca**Piamonte1.103,071.103,07110.307
GuainíaInírida15.815,4615.815,461.581.546
GuainíaPuerto Colombia (ANM)15.535,0315.535,031.553.503
GuainíaPaná Paná (ANM)10.149,4710.149,471.014.974
GuainíaBarrancominas14.310,1714.310,171.431.017
GuainíaMorichal (ANM)8.507,828.507,82850.782
GuainíaSan Felipe (ANM)2.885,842.885,84288.584
GuainíaCacahual (ANM)2.305,362.305,36230.536
GuainíaLa Guadalupe (ANM)1.160,871.160,87116.087
GuaviareSan José del Guaviare16.741,1816.741,181.674.118
GuaviareCalamar13.551,4613.551,461.355.146
GuaviareMiraflores 12.791,1112.791,111.279.111
GuaviareEl Retorno12.415,5112.415,511.241.551
Meta**Puerto Concordia214,391.242,2321.439
Meta**San Juan de Arama218,401.169,0721.840
Meta**La Macarena8.087,218.087,21808.721
Meta**Mapiripán7.355,8611.931,50735.586
Meta**Uribe4.202,786.460,66420.278
Meta**Vistahermosa4.048,074.818,89404.807
Meta**Puerto Rico2.549,633.427,18254.963
Meta**Puerto Gaitan2.166,4317.217,87216.643
Meta**Mesetas1.752,502.280,62175.250
Nariño**Pasto601,191.096,1160.119
Nariño**Puerres256,62349,0125.662
Nariño**Potosí255,55386,9725.555
Nariño**Córdoba202,49303,6320.249
Nariño**Funes191,22393,4819.122
Nariño**Tangua3,12217,24312
Nariño**Ipiales1.413,48
1.566,52141.348
Nariño**Buesaco12,24634,161.224
PutumayoPuerto Caicedo
924,82
924,82
92.482
PutumayoValle del Guamuez
813,19813,19
81.319
PutumayoSan Francisco
406,40
406,40
40.640
PutumayoSan Miguel
378,84378,84
37.884
PutumayoSantiago
341,03
341,03
34.103
PutumayoSibundoy
97,49
97,49
9.749
PutumayoColón
64,11
64,116.411
PutumayoPuerto Leguízamo
10.902,72
10.902,72
1.090.272
PutumayoPuerto Guzmán
4.571,92
4.571,92
457.192
PutumayoPuerto Asís
2.814,73
2.814,73281.473
PutumayoOrito
1.934,50
1.934,50
193.450
PutumayoVillagarzón
1.393,92
1.393,92139.392
PutumayoMocoa
1.301,92
1.301,92
130.192
VaupésMitú
16.148,78
16.148,78
1.614.878
VaupésPacoa (ANM)
13.949,80
13.979,50
13.949,80
VaupésTaraira
6.475,51
6.475,51
647.551
VaupésCarurú
6.353,71
6.353,71
635.371
VaupésPapunaua (ANM)
5.531,65
5.531,65553.165
VaupésYaravaté (ANM)4.631,96
4.631,96
463.196
Vichada**
Cumaribo
37.816,50
65.164,36
3.781.650
Total del área de la Amazonia colombiana: 483.164 Km²

(ANM) corresponde a Áreas No Municipalizadas
** Estas unidades corresponden a departamentos que tienen parte de su territorio en la Amazonia

Buy now